Сегодня поговорим, почему веб мастера и seo специалисты считают, что нет ничего хуже сайтов-конструкторов, и не рекомендуют создавать подобные сайты.

        Давайте для начала разберемся, что такое сайт, созданный на конструкторе.

Конструктор сайтов, это такой сервис, где любой желающий может за несколько минут создать свой собственный сайт, не потратив на него ни одного рубля, стоит лишь пройти регистрацию и выбрать доменное имя.

Вроде бы всё отлично, осталось только развить свой сайт и начать зарабатывать. И тут возникает резонный вопрос, почему люди платят деньги веб-студиям за создание сайта, а не создают сайт на конструкторе бесплатно.

С одной стороны такой сайт создается за несколько минут, доступно подключение платежной системы, есть возможность выбрать красочный дизайн, и имеется техническая поддержка. Но с другой стороны, они имеют ряд существенных недостатков.

Разберем основные из них:

  1. Невозможность полноценного продвижения. Большинство настроек ограничены. Отсутствует возможность продвижения сайта в интернете. Поисковые роботы не любят подобные сайты. Проверьте сами, много сайтов, созданных на конструкторе, вы найдете в ТОП 10?
  2. Сайт не будет принадлежать Вам, он останется собственностью разработчика, главная задача которого, привязать клиента к своему хостингу и в дальнейшем зарабатывать на нем. Вы не будете иметь полных прав на сайт. Администрация сервиса имеет полное право удалить ваш сайт со своего хостинга, ничего вам не объясняя, если им вдруг покажется, что вы нарушили какие-то правила.
  3. Доменное имя оформлено будет не на вас. А также сайты созданные на конструкторе размещают на бесплатных хостингах и доменах третьего уровня, что вызывает негативное отношение к подобным сайтам со стороны поисковых роботов.
  4. Вы не перенесете его на другой хостинг, для полного доступа к сайту. Для вас будут доступны только заранее подготовленные плагины и расширения и доступен базовый набор функций, за всё остальное придется платить.
  5. На сайте будут присутствовать только основные функции, в результате чего вы не сможете делать с сайтом всё то, что захотите.
  6. Возможна посторонняя реклама. Сервис будет крутить на вашем сайте свою рекламу. Захотите отключить ее, придется заплатить.
  7. Оригинальный дизайн вам также будет недоступен. Вам придется выбирать из уже созданных макетов. Однозначно ваш сайт будет чьей-то копией. В то время как полноценные сайты дают возможность неограниченно работать с дизайном, размещать модули и плагины в любой форме. Полноценные сайты с эксклюзивным дизайном сильно выигрывают на фоне сайтов-штамповок созданных на конструкторе.
  8. Сайт, созданный на конструкторе, работает медленнее обычного сайта, так как не предусмотрены мощные сервера. Такие сайты не только медленные, но и на них мало места для хранения ваших данных.
  9. Нет гарантии постоянной работоспособности компании разработчика конструктора. Если с ней что-то случится, вы навсегда потеряете свой проект. Бывает что компания разработчик вот – вот перестанет работать, а возможности связаться с технической поддержкой, для получения доступа к вашим файлам, нет, а сайт переносить нужно.  Тоже мало приятного.
  10. Помимо всех вышеперечисленных недостатков, сайты конструкторы являются легкой добычей для хакеров, которые могут его взломать и натворить много бед для вас и вашего бизнеса.сервис

Быстрота и дешевизна – вот единственные преимущества подобных сайтов.

 Итак, подведем итоги: если вы не хотите быть чьим-то 2000-ым дубликатом, для вас имеет значение, чтобы вы били хозяином своего сайта, а не компания разработчик,  иметь полный доступ к своему сайту, иметь широкие возможности для его развития, занимать высокие позиции в поисковых системах, тогда создавайте сайт на независимой платформе.

Преимущества и недостатки создания сайта на конструкторе:

Сравнительная характеристика Сайты, созданные на конструкторе Сайты, созданные веб – студией
1 Простота создания Просто Сложно
2 Возможность редактирования исходного кода Нет Есть
3 Возможность продвижения в поисковых системах Есть трудности и нюансы Полная свобода
4 Гибкость в настройках дизайна и функционала Ограничена Не ограничена
5 Возможность использовать домен второго уровня Не всегда В любом случае
6 Возможность «изъять» сайт из Интернета или перенести сайт на другой хостинг Нет Есть

Источник: guard-it.ru