В сентябре этого года в Искитимском районном суде за убийство трансгендера приговорили к 9 годам тюрьмы Дениса Калинина. Однако и это наказание семью девушки не устроило, и была подана апелляция.

Тело Виктории Басаковской было обнаружено 13 октября 2020 года. Несмотря на то, что трансгендер по паспорту всё ещё оставался Николаем, Денис Калинин с девушкой встречался. Как рассказывали знакомые, он её жутко ревновал и очень разозлился, узнав о том, что она работает в эскорте.

В октябре 2020 года разыгралась жуткая сцена, после которой девушку нашли задушенной. Следователи доказали, что Денис Калинин также отрезал палец Басаковской, чтобы разблокировать её телефон девушки и обмануть близких, инсценировав отъезд.

Дело рассмотрел Иситимский районный суд и назначил Калинину в сентябре этого года 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, также бывший полицейский долен возместить моральный вред в 1 миллион рублей.

Впрочем, защита семьи Басаковской заявила, что это решение близких не устраивает. К тому же, они считают, что в этом деле фигурировало третье лицо.

«Мама погибшего не согласна с решением суда, в связи с чем приговор был обжалован. Будем настаивать на том, чтобы дело направили прокурору, так как при вынесении решения был исключен корыстный мотив. Пропала большая сумма денег, которую Басаковский откладывал на квартиру и машину. Кроме того, мы считаем, что помимо Калинина в убийстве участвовали и другие лица», – заявила в интервью «Вести Новосибирск» адвокат семьи Ася Патерик.

Источник: https://sib.fm