Жителям Новосибирска продолжают поступать звонки с иностранных телефонных номеров с сообщениями о ситуации на Украине.

Жители Новосибирска жалуются на постоянные телефонные звонки с номеров, зарегистрированных за пределами России. Как правило, вызовы поступают с территории Украины, Польши и США.

Одна из подписчиц паблика АСТ-54 в "ВКонтакте" рассказала, что утром 6 марта ей позвонили из Чехии. Со слов девушка, голос в трубке сообщил о погибших на Украине.

В комментариях пользователи поделились, что тоже получали звонки подобного рода. При этом каждый раз речь идёт об антироссийской пропаганде.

Ранее Сиб.фм писал, что 1 марта жителям Новосибирска ночью поступили фейковые звонки с украинских ноеров. Сибиряки указывали, что голос в телефоне был похож на голос главы Украины Зеленского.

Эксперты по кибербезопасности отмечают, что "роботы" специально звонят в ночное время, чтобы застать человека врасплох и сообщить ему какую-либо информацию. Они советую сразу добавлять такие номера в чёрный список.

Больше всего нарекании поступает на номер +380732056408.

«Понятно, что это массовый обзвон и что говорит на самом деле робот. Но, честно говоря, очень неприятно. Лично мне страшно, что таким образом хакеры могут взломать мой телефон», – пишут в соцсетях пользователи.

Напомним, ранее новосибирцы массово жаловались на проплаченную антироссийскую рекламу в социальных сетях. До блокировки Facebook в этой соцсети, а также в Instagram присутствовало множество таргетированных заставок с призывами к участию в несанкционированных акциях, а также заявлениями, дискредитирующими действия российских военных в Украине.

«Только захожу в Instagram, и на меня обрушивается этот поток антироссийской пропаганды. Судя по объёму заказанной рекламы (а это точно реклама, судя по надписи в верхнем левом углу), кто-то хорошо проплатил всё это. При этом очевидно, что деньги у заказчика есть, а вот уровень исполнения очень низкий – ошибки в каждом втором слове. Одно "матеря" чего стоит!» – рассказала в разговоре с журналистом Сиб.фм жительница Новосибирска Елена.

Ещё один новосибирец, Николай, отметил, что «вынужден был отобрать у сына-подростка смартфон». Мужчина опасается, что некие силы намеренно провоцируют молодёжь к участию в незаконных мероприятиях.

«Там такие дерзкие призывы. Дескать, не нужно терпеть, давайте всё это менять», – уточнил мужчина.

Ирина из Новосибирска предположила, что антироссийская реклама в социальных сетях настроена профессиональными таргетологами.

«Детям показывают одну рекламу – их пытаются "зацепить" фразочками с критикой действий властей. На женщин уже другие настройки. Видимо, программа понимает, что у меня сын студенческого возраста, поэтому мне давят на другое "больное место". Показывают, какие ужасы ждут на войне, обращаются ко мне, как к матери потенциального солдата», – рассказала она.

Редакция Сиб.фм намеренно не приводит скриншоты сообщений, присланных читателями в качестве подтверждениях их слов.

Источник: https:/sib.fm/news