Пленный британский наемник рассказал об украинской Буче после ухода из нее ВС России.

Пленный британский наемник Эндрю, приехавший на Украину для участия в боевых действиях на стороне Киева, поделился впечатлениями о ситуации в городе Буча после ухода из нее российских военных. Об этом он рассказал RT.

«Нас отправили в Бучу после того, как оттуда ушли русские. Там я смог пообщаться с местными. В самой Буче мы не были, только на ее окраинах», — сказал наемник.

Он уточнил, что все это происходило примерно 3-5 апреля. На местности, утверждает он, не было никаких следов сражения. «Лично я не видел никаких трупов, ничего подобного. Все выглядело нетронутым», — рассказал Эндрю.

3 апреля украинские власти и ряд западных СМИ опубликовали информацию, согласно которой российские военные якобы убивали жителей города Буча под Киевом во время своего отхода с позиций. На опубликованных в сети фото были видны тела людей, лежащих на улицах города.

В Минобороны России обвинения в массовых убийствах назвали провокацией и подчеркнули, что свидетельства о совершенных преступлениях появились только на четвертый день после прибытия в город СБУ*и представителей украинского телевидения.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что столь кровожадную инсценировку в Буче Киев вряд ли смог сделать самостоятельно. Он добавил, что на украинских специалистов работает целая армия пиар-компаний и специалистов по ведению информационной войны. Представитель Кремля подчеркнул, что необходимо провести беспристрастное расследование произошедшего в Буче, чтобы вывести создателей провокации на чистую воду.

Как ранее заявил Генсеку ООН Антониу Гутеррешу российский президент Владимир Путин, Москва знает, "кто готовил провокацию в Буче", какими средствами и что за люди работали над этим».

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что следователи возбудили уголовное дело после украинской провокации.

По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, британские организаторы провокации в украинской Буче «прибыли из Львова» и проводили там съемку, после чего видеоматериалы «вбрасывали в информационное пространство».

Источник: https:/lenta.ru