Лидер парламентской оппозиции и партии «Курс — социальная демократия» в Словакии Роберт Фицо отказался присутствовать на выступлении украинского президента Владимира Зеленского, аргументируя это тем, что тот «ежедневно лжёт».

Президент Украины Владимир Зеленский постоянно обманывает, а его действия наносят ущерб национальным интересам Словакии. С таким заявлением выступил оппозиционный словацкий депутат, глава партии «Направление — социальная демократия» Роберт Фицо. Об этом он заявил газете Pravda.

«Украине нужна европейская перспектива», — отметил депутат парламента Андрей Станчик из консервативной партии «Обыкновенные люди». Движение раскритиковало часть оппозиции, которая либо не пришла на выступление Зеленского, либо ушла во время выступления украинского лидера.

Парламентарий отказался слушать речь Зеленского в парламенте и покинул зал заседаний.

«Он [Зеленский] ежедневно обманывает», — заявил Фицо. Также он назвал выступление украинского лидера «карнавалом».

По мнению парламентария, ущерб Словакии наносят призывы Зеленского прекратить импорт российских энергоносителей.

Вместе с Фицо на выступлении украинского президента отказался присутствовать депутат Ладислав Каменицкий, назвав мероприятие «маскарадом», пишет издание. 

Ранее экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва назвал «немного странным» поведение украинского президента, который «словно является частью спектакля» и выступает по телевидению "утром, днем и ночью".

Ранее стало известно, что Евросоюз предложил отсрочить до 2024 года введение эмбарго на поставки нефти из России для трех стран: Венгрии, Словакии и Чехии. Полное эмбарго будет введено Евросоюзом по истечении девяти месяцев.

Источник: https:/lenta.ru