Европейские СМИ и политики предупреждают население об угрозе продовольственного кризиса из-за специальной военной операции России на Украине

Если там вовремя не начнется посевная, в Европе образуется дефицит хлеба. При этом те же люди, которые бьют тревогу из-за поставок продовольствия, поддерживают ставку президента Зеленского на затягивание военных действий и «афганизацию» Украины, обрекая тем самым жителей своих стран на массовый голод.

«Поставки пшеницы из Украины морем не могут быть отправлены в течение неопределенного периода. Кроме того, судоходные компании больше не принимают заказы на доставку из России или в Россию», — говорит в комментарии Bloomberg аналитик немецкого Commerzbank Карстен Фритч.

«Пшеница дорожает как никогда, и на многие страны надвигается голодный кризис», — пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

О надвигающемся массовом голоде говорят и лидеры стран Евросоюза.

«15 процентов нашего импорта нарушено войной, кроме того, растут цены на электроэнергию — могут пострадать фермеры», — заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, объясняя решение правительства страны запретить вывоз пшеницы из Венгрии.

Зерно на продовольственном рынке рекордно растет в цене. В феврале стоимость пшеницы увеличилась на 21,9%, в первые дни марта — на 22,2%, всего рост за последние недели составил более 40%.

И это только пшеница. Еще на европейском рынке формируется дефицит сои, кукурузы, подсолнечника и прочих злаков. В отдельных европейских странах уже начали вводить чрезвычайные меры. В испанских магазинах, например, не продают больше пяти пачек макарон в одни руки.

Счет для Европы идет на дни, самое большее — на недели.

Если кризис вокруг Украины не будет в ближайшее время урегулирован, то продовольственный кризис для европейцев и остального мира станет реальностью.

Сейчас Еврокомиссия приняла чрезвычайный план действий по обеспечению продовольственной безопасности в Европейском союзе. Он предполагает, в частности, ограничение продуктового экспорта за пределы ЕС, снятие таможенных барьеров для импорта продовольствия и приостановку своей «зеленой» политики. В сельскохозяйственную эксплуатацию будут возвращены земли, которые планировалось оставить на несколько лет «отдыхать».

Однако сами европейские чиновники признают, что принимаемые меры не способны переломить ситуацию. Ключевой вопрос все равно — Россия и Украина. Совокупно эти две страны поставляют на мировой рынок более трети всего зерна, причем Украина играет ключевую роль в поставках сельскохозяйственного сырья для Европы.

Санкции против России и затягивание военной спецоперации на Украине ведут к тому, что в странах ЕС как минимум возникнет дефицит продовольствия, а как максимум начнется голод.

В рамках объявленной Москве «тотальной экономической и финансовой войны», многие европейские логистические компании отказались работать с Россией. Результат — срыв налаженных цепочек поставок, включая поставки продуктов питания.

Сама Россия, чтобы сгладить последствия наносимых по ней санкционных ударов, приостановила вывоз из страны ряд товаров первой необходимости. В «стоп-лист» попали кукуруза, рожь, пшеница, ячмень и сахар.

Военные действия на Украине срывают там посевную кампанию. Украинские агрохолдинги поясняют, что в сегодняшних условиях они способны провести не более трети обычных сельхоз работ и поставить на рынок 10-15 миллионов тонн пшеницы вместо поставлявшихся в прошлом 30-35 миллионов тонн. Украинцев накормить хватит, но об экспорте и говорить нечего.

При этом ставка президента Владимира Зеленского на затягивание военного конфликта и «афганизацию» Украины ведет к тому, что украинского хлеба европейцы точно уже не увидят.

Самое удивительное при этом, что они поддерживают эту ставку и радостно говорят, что Украина станет для Москвы вторым Афганистаном, не задумываясь о том, что это такое. Не задумываются они и о том, что эта новая «горячая точка» возникнет на их границах тоже, и вечную головную боль от него будет иметь не только Россия, но и Евросоюз.

Афганистан, к слову, в далекие античные времена был такой же житницей для Азии, как Украина — для Европы. Давал всему региону еду. В результате геополитической «большой игры» Афганистан теперь поставляет только террористов и героин. В том числе в Европу.

Такой же итог, видно, готовят авторы проекта «афганизации» Украины?

Тема с продовольствием для Европы в последние дни затмила даже тему с энергоносителями. Транзит угля, нефти и газа — это вопрос, актуальность которого сильно зависит от времени года, а отопительный сезон в Старом свете уже заканчивается. Поставки продуктов питания — это вопрос, отложить который нельзя.

Ценой дальнейшего «сдерживания России» для Европы сегодня становится массовый голод, к которому европейцы подталкивают сами себя.

Не Россия вводила санкции против России. Не Россия обрывала самой себе логистические цепочки. Не Россия сорвала все переговоры по гарантиям безопасности в Европе и внаглую тянула Украину в НАТО. И не Россия сейчас лелеет мечты об «афганизации» Украины и рассчитывает воевать с собой чужими руками — до последнего украинца.

Деструктивной конфликтной политикой в отношении России и Украины занималась и занимается Европа, однако цена этой политики для нее растет с каждым днем.

Когда российская спецоперация на Украине только начиналась, речь шла о том, чтобы назло Путину отморозить себе уши. Сейчас для европейских политиков речь идет о том, чтобы назло Путину сдохнуть от голода.

Александр Носович

Источник: https:/news-front.info