Один из американских наемников рассказал подробности поездки на Украину для участия в боевых действиях. По его словам, это "ловушка".

Наемник из США рассказал, что решил присоединиться к силам территориальной обороны Киева. По его словам, иностранным наемникам не дали никакого оружия, боеприпасов или экипировки.

"Мы были частью грузинского легиона 102-ой бригады украинской территориальной обороны. Нашу базу уничтожили, соседнюю с нами базу – тоже. Американцы, британцы погибли там в огромном количестве, но никто об этом не говорит, считают погибших здесь как погибших в составе украинской армии. Нас пытались отправить в Киев без оружия, снаряжения, боеприпасов. Людям, которым посчастливилось получить оружие, выдали магазины только с 10 патронами", – заявил американский наемник.

Он добавил, что когда наемников хотели отправить опять в Киев, а они стали отказываться от этого, иностранцам пригрозили, что им будут стрелять в спину.

 "Когда они хотели отправить нас в Киев, мы сказали: нет. Вся наша группа: американцы, канадцы, британцы. И они сказали нам, что мы должны пойти …, иначе они будут стрелять нам в спины", – сказал американец.

Наемник рассказал, что ему, еще одному американцу и британцу удалось спрятаться в машине скорой помощи и выбраться из Киева. Они смогли добраться до границы, но там их ждала другая проблема.

"Так что один британец и американец, мы спрятались в скорой помощи, чтобы выбраться оттуда. Мы добрались до границы, и там была еще одна проблема. Любого, у кого есть снаряжение или военная экипировка, они вытаскивают из очереди и отправляют обратно на фронт", – говорит иностранец.

Он сообщил, что ему снова удалось добраться до польской границы с группой гуманитарной помощи, в которой было много ветеранов из Великобритании.

"На границе снова многих вытаскивали из очереди, отнимали паспорта. На нас были куртки Красного Креста, и нам дали гуманитарные пропуски, чтобы мы смогли пройти через границу", – вспоминает наемник.

Американец предупредил других иностранцев, что участие в боевых действиях на Украине – это ловушка.

"Люди не должны больше приезжать сюда, это дьявольская ловушка, и никому не позволят уехать. И я знаю многих людей, которые смогут подтвердить эту историю", - заключил он.

Ранее во вторник сообщалось, что в Сети появилось объявление о поиске наемников для отправки на украину. Объявление разместила некая американская компания, название которой не указывалось.

В качестве миссии наемников указано проведение тайных операций по эвакуации людей.

На должность рассматриваются лишь те кандидаты, которые являются гражданами США, Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Украины, Польши или имеют двойное гражданство с ЕС или страной Шенгенского соглашения. При этом подать заявку могут как мужчины, так и женщины.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что двое военнослужащих из Бельгии самовольно направились на Украину для участия в военных столкновениях в составе так называемого «иностранного легиона», невзирая на предупреждения Министерства обороны.

По сведениям, которые подтвердили в Минобороны страны, один военный перед отъездом на украинскую территорию уволился из армии. Второй по своему произволу уехал участвовать в боевых действиях, не уволившись при этом из вооруженных сил. Оборонное ведомство открыло в отношении него дело «за дезертирство».

«Один военнослужащий сообщил о своем намерении. Минобороны пыталось его переубедить, однако он уволился, прежде чем отправиться на войну. Второй военный находится в более спорной ситуации. Он уехал, но предварительно не уволился, поэтому считается дезертиром», — сообщила глава Министерства обороны Бельгии Людивин Дедондер.

Источник: https:/ren.tv