3 марта – NVL. Китай выразил свою поддержку в адрес России по поводу проведения спецоперации на Украине.

Немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщает, что жители Китая считают президента России Владимира Путина одним из самых лучших лидеров современности. Некоторые называют его «Путин Великий». Обращение российского президента к общественности и объявление о начале военной спецоперации на Украине было переведено на китайский язык и собрало более 2,3 млн лайков. Пользователи Сети заявили, что эта речь тронула их до глубины души. Самый популярный комментарий этой речи звучит так: "Путин, тебе больше ничего не надо нам объяснять. Позиция Китая — моя позиция". Другой пользователь написал, что эта "великолепная речь" глубоко тронула его. 

В этот уикенд в пекинском посольском квартале какая-то музыкальная группа демонстративно играла "Катюшу", песню с таким патриотическим зарядом, что она даже дала неофициальное название российским системам ракетной артиллерии. А в Китае эта песня стала олицетворением дружбы с Россией. Такой жест солидарности музыкантов был не единственным.

Кроме жителей Китая, российскую позицию поддерживает и официальный Пекин. Ранее глава МИД Китая Ван И заявил, что Североатлантический альянс должен подойти к ситуации более ответственно, учитывая легитимные интересы безопасности России. По мнению министра, антироссийские санкции противоречат международному праву.

Факт поддержки Китая обусловлен также обилием высказываний пользователей в знак солидарности к России. Китайские комментаторы не скрывают своего восхищения действиями Москвы на Украине. Но основная доля обожания приходится на личность президента РФ Владимира Путина. При этом положительной оценки фигуре украинского оппонента Владимира Зеленского в китайских социальных сетях нет.

Однако открытое расположение России не прошло незаметно для Китая. После признания Кремлем ЛНР и ДНР из Пекина пришло предостережение. Дипломатам настоятельно не рекомендовали устанавливать на машинах национальный флаг. А те, что имелись, было предписано удалить.

«Вероятно, дипломаты поняли наконец-то, что открыто пророссийская позиция Китая может подвергнуть опасности китайцев на Украине», — считают в Германии.

Ранее издание NVL сообщило, что китайцы пресекли антироссийскую акцию дипломатов посольства Канады.

Сообщается, что немногочисленные пользователи, которые в Сети выступают с критикой в сторону России или распространяют видео с антивоенными демонстрациями, подвергаются в КНР цензуре. В момент начала спецоперации на Украине в китайском Интернете появилось множество пророссийских сообщений, в которых наибольшее восхищение приходится на президента РФ Владимира Путина.

Источник: https:/novostivl.ru