Федеративные Штаты Микронезии прислали России ноту о разрыве дипломатических отношений, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Нота была направлена накануне, 25 февраля, поводом для нее стала российская военная операция на Украине. Микронезия назвала ее неоправданным и жестоким вторжением.

По ее словам, на это решение республика пошла под давлением Вашингтона, используя как предлог проведение Россией военной операции в Донбассе.

«США вновь понадобилась Микронезия, чтобы защитить неонацизм на Украине и поддержать нацистский режим в Киеве», — написала Захарова.

Микронезия имеет статус независимого государства с 1986 года, до этого страна считалась «свободно ассоциированной с США территорией». Вашингтон, согласно местному законодательству, до сих пор занимается финансированием и безопасностью республики.

Ранее стало известно, что Украина решила сохранить консульские отношения с Россией, несмотря на разрыв дипломатических. Власти страны заверили, что такой шаг был необходим для защиты прав украинцев на территории «страны-агрессора».

"Федеративные Штаты Микронезии — государство в Океании, состоящее из четырех штатов с общим населением более 100 тыс. человек. Расположено на Каролинских островах, примерно в 4 тыс. км к от Гавайских островов. Получило независимость в 1986 году, но находится в свободной ассоциации с США. Это подразумевает, что американские власти выделяют дотации Микронезии и отвечают за ее оборону".

В заявлении правительства говорится, что Микронезия займется возобновлением дипотношений, только когда Россия «продемонстрирует действенную приверженность делу мира, дружбы, сотрудничества». Микронезия отмечает, что поддерживает суверенитет Украины и ее «право на существование в мире и согласии с соседями».

«У народа и правительства Микронезии нет враждебности по отношению к народу России. Но сказать то же самое о правительстве РФ можно будет, когда оно признает, что выбор войны вместо мира, насилия вместо дружбы, предательства вместо сотрудничества и ненависти вместо любви был несостоятелен и неоправдан»,— отметили власти штатов.

Источник: https:/www.kommersant.ru