Китай готовится к большим боевым действиям в Индо-Тихоокеанской области, а, вероятно, и к глобальной сетевой войне. Об этом в своем видеоролике 16 февраля рассказал Николай Вавилов (Китаевед). Эта война, по его мнению, будет масштабной и с крупными потерями.

Он считает, что, Российская Федерация, Казахстан и другие страны на постсоветском пространстве будут для Китайской Народной Республики очень глубоким тылом, который должен быть безопасным (через них он планирует торговать, если американцы перекроют привычные пути).

Китаевед полагает, что против нашей отчизны Поднебесная не подготавливает никаких операций. При этом конфронтация Си Цзиньпина с Соединёнными Штатами, на взгляд Николая Вавилова, достигла того уровня, когда она не может сама исчезнуть, а будет только усиливаться.

Как считает этот аналитик, возможен сценарий, при котором с США будет пытаться достигнуть соглашения проамериканская комсомольская группа в правящих кругах Поднебесной. Она, по его мнению, через эпидемию омикрона и другие методы дестабилизации ситуации, хочет вынудить Си Цзиньпина покинуть собственную должность. Именно так в свое время заставили уйти Цзян Цзэминя.

Но более вероятный сценарий, на взгляд данного эксперта, это третий срок действующего председателя Китайской Народной Республики, тогда конфронтация с Соединёнными Штатами станет неминуемой.

 Специалист допустил, что противостояние США, судя по всему, приведет к глобальной морской блокаде КНР.

В рамках глобальной морской блокады Китай будет вынужден искать дополнительные пути доставки своих грузов и альтернативные торговые пути, которые защищены от сил ВМС США — это территория России, железнодорожная сеть Казахстана, коридоры через Мьянму, Афганистан, Пакистан, и вторая дорога жизни — это Арктика, — заключил аналитик.

Источник: https:/fbm.ru