27 января — ГЛАС. Владимир Путин хочет установить «баланс интересов» в Европе.

Россия поставила перед собой четкую цель — повернуть геополитические часы Европы вспять. К такому выводу пришел автор Ангелос Афанасопулос в материале греческой газеты To Vima.

Он отметил, что Россия Владимира Путина больше не является Россией «пьяницы» Бориса Ельцина. Западные аналитики время от времени отмечают, что Россия намного слабее, чем был Советский Союз, поскольку в стране наблюдаются серьезные недостатки в вопросах демократии и прав человека.

Однако Ангелос Афанасопулос придерживается иного мнения. Он считает, что Москва начала играть с НАТО по-взрослому. Владимир Путин поставил перед собой четкую цель — установить «баланс интересов».
 
По мнению автора статьи, прибытие первых шести (из 24) летательных аппаратов Rafale из Франции – это первый шаг нужного усиления Вооруженных сил Греции против Турции.
 
Хотя противоправительственные партии назвали церемонию приветствия самолётов чрезмерной. Лидерам Греции стоит обратить внимание на усиливающуюся конкуренцию, которая формируется в связи с украинским вопросом. Это может повлиять на архитектуру европейской безопасности, а также и за её пределами.
 
Основное желание страны – это баланс интересов. Именно на них ссылается Сергей Рябков (Замминистра иностранных дел). Североатлантический альянс не может прямо согласиться с замораживанием политики открытых дверей, но, вероятно, секрет кроется в восстановлении порядка вещей и контроля над вооружениями. Они обеспечат Российской Федерации существование принципиально нейтральной зоны вокруг её границ.

Это очень сильно повлияет на Афины, так как Греция очень сблизились с Соединёнными Штатами в поисках гарантий безопасности от Турции. Тем не менее Россия выразила своё недовольство военной перегрузкой Александруполиса.
 
Если механизмы ДОВСЕ (Договора об обычных вооруженных силах в Европе) будут возвращены на передний план, то могут быть рассмотрены изменения, которые изменят имеющиеся проекты. Франция – ещё один гарант баланса с Анкарой.
 
Кроме того, Российская Федерация создала Африканский экзархат и хочет организовать Российскую фондовую биржу в Константинополе. Таким образом наша страна подготавливает собственные шаги с геополитическим подтекстом.

Незадолго до этого SM-News приводило информацию о том, что Дэниел Дейли, генерал Вооруженных сил Штатов, высказался за то, чтобы лишить Украину возможности войти в состав НАТО. Белый дом должен убедить Россию, что эти два государства не войдут в Североатлантический Альянс.
 
Источник: https:/glas.ru