Обстрел украинскими неонацистами домов мирных жителей на Украине заставил украинского агитатора Ковтуненко бросить свое занятие и выехать с семьей в Россию, 22 марта заявил журналистам экс-агитатор.

По его словам раньше его задачей было рассказывать об успешных боях украинской армии с российской с целью агитации.

«Вел переписку в целях агитации с людьми. Рассказывал, как украинская армия ведет «успешные» бои с российской», — сказал Ковтуненко.

Однако затем он стал свидетелем того, как украинские националисты стреляют по жилым домам, перестал агитировать за украинскую армию и уехал в Россию.

Потом, когда попал под определенные обстоятельства, а именно обстрелы, и понял, что рушатся дома знакомых, друзей, поменял свое мнение и поехал со своей семьей на территорию России с последующим выездом в другие страны»,  — добавил он.

Также свое мнение поменял Руслан Трегуба, командир ВСУ, взятый в плен российскими военными. Он рассказал, что его взгляды на ситуацию на Украине сильно изменились, и призвал украинцев слушать свои сердца, а не тот поток лжи, который «вливают им в уши».

Напомним, в ходе спецоперации российская армия и Народная милиция ЛНР и ДНР в основном ведут бои с националистическими подразделениями МВД и ВСУ. Поскольку им не жалко населения, они прикрываются мирными жителями как щитом, не разрешают покидать населенных пунктов, обстреливают больницы, школы, детские сады.

Так 14 марта осколками ракеты из «Точки — У», выпущенной по жилому кварталу Донецка и сбитой средствами ПВО, было убито более 20 человек, а ранено 17, в числе которых ребенок.

Общественная служба новостей сообщала, что на акции в поддержку спецоперации России на Украине и против действий Запада вышли тысячи студентов государственного университета Тишрин в Латакии в Сирии. Уточняется, что сирийские студенты выступили против «демонизации» России в мире и давления на Москву. Так, один из участников акции заявил, что прекрасно знаком с «западной пропагандой и вмешательством США».

Источник: https:/rossaprimavera.ru