В регионе отмечают рост преступлений с участием приезжих из стран ближнего зарубежья.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил создать в каждом российском регионе специальный отдел по борьбе с преступлениями, совершаемыми мигрантами. Новосибирск — не исключение. Вопрос иностранного беспредела в городе называют насущным. Официально — количество преступлений растёт, социальная напряжённость тоже. При этом суть проблемы кроется не только в дерзости приезжих, но и в поведении коренных жителей Сибири, для которых потоки мигрантов — это способ заработать большие и едва ли на 100% законные деньги. Корреспонденты НГС выяснили, как силовики планируют навести порядок в российских городах, и кто может попасть им под горячую руку.

«Хватит это терпеть» (с)

Бастрыкин поднял тему беспредела мигрантов в России в конце октября. На совещании с главами региональных Следственных Управлений он представил статистику — свыше 31 тысячи преступлений, совершенных иностранцами, расследовано в 2023 году. Ещё в 8 с половиной тысячах преступлений замешаны, так называемые, «новые россияне» — те, кто получил гражданство РФ менее 10 лет назад.

— Выходя за рамки закона и правил поведения, приезжие демонстрируют агрессию, дерзость, жестокость, пренебрежение к традиционным нормам общественного порядка, моральную распущенность, — жёстко прошёлся по нарушителям глава СК, читая при этом по бумажке.

Бастрыкин подчеркнул, что поведение иностранцев влечёт за собой социальную напряжённость и приводит «к эскалации негативных настроений в обществе». По его словам, нужно не только заниматься поиском и наказанием виновных в конкретных преступлениях, но и обратить внимание на «миграционные и регулирующие органы».

— Посмотрите, пожалуйста, наш бизнес вместе с МВД: кто завозит, зачем столько, где они живут, получают ли заработную плату, в каком объёме. Эта агрессивность — это потому, что мигрантов часто бросают же на произвол судьбы, — заявил глава СК.

По результатам совещания он поручил создать в каждом российском регионе межведомственные рабочие группы, которые будут специализироваться на расследовании преступлений, связанных с мигрантами. Члены группы должны будут действовать в плотной связке с местными властями и военкоматами, подчеркнул Бастрыкин. Воинская служба, подчеркнул он, — лучший способ профилактики преступлений.

В Новосибирске стали чаще беспределить

О том, будет ли создана в Новосибирске подобная группа, гадать не приходится. В ноябре 2022 года Бастрыкин буквально вызвал на разговор новосибирских общественников, озабоченных ситуацией вокруг Хилокского рынка. При этом помощница главы СК прямо намекнула сибирякам, что это хорошая возможность поднять вопрос о «беспределе мигрантов». Выслушав общественников, Бастрыкин поручил подчиненным «отработать» все заявления о преступлениях мигрантов за последнее время и пообещал следить за ситуацией.

Самым громким событием с участием иностранца за минувшие пару лет стало убийство 17-летней сибирячки на глазах у ошеломленных очевидцев. Летом 2022 года 27-летний Хушнуд Хамроев жестоко расправился с девушкой, которую называл своей возлюбленной: под прицелом видеорегистратора он несколько раз ударил ее ножом и сбежал. Спустя несколько дней его задержали при попытке выехать из Новосибирска. Оказалось, что ранее мать девушки жаловалась на преследование и угрозы со стороны Хамроева. Сейчас дело об убийстве рассматривает Советский районный суд.

Не стесняются хвататься за ножи и дети мигрантов. В июне этого года в соцсетях появилось видео, как дети (на вид 5–7 лет) бегают за подростками, размахивая лезвиями и громко ругаясь. В результате никто не пострадал, но ситуация вызвала бурное обсуждение среди горожан, большинство из которых посоветовали родителям агрессивных детей забрать потомство и проехать к месту своего рождения — это, мягко говоря.

Наконец, беспокоят новосибирцев и массовые сборища мигрантов, которые периодически заканчиваются беспорядками. Месяц назад толпа иностранцев устроила драку на складе у Толмачевского шоссе. ЧП вызвало ответную реакцию силовиков, которые пару дней спустя устроили массовый рейд по местам жительства и работы иностранных граждан, проверили более 200 человек и выявили всего 13 нарушений. Бастрыкин, кстати, поручил возбудить уголовное дело.

Источник: https:/ngs.ru