Доставщики еды жалуются на неадекватных клиентов, которые могут наброситься на курьера с кулаками из-за ошибки ресторана, украсть велосипед или устроить потасовку без видимой причины. Журналисты Сиб.фм выслушали несколько историй о нелёгкой судьбе сотрудников служб доставки.

Вечером 26 ноября на Северо-Чемском жилмассиве неизвестные напали на курьера службы доставки продуктов «Самокат». Агрессивный нападавший пнул доставщика, а затем распылил ему газовый баллончик в лицо.

Днём ранее, 25 ноября, стало известно, что на улице Блюхера у другого курьера забрали термосумку с шаурмой. В обоих случаях доставщики написали заявления в полицию. Подозреваемых задержали. Оба – хорошо известны участковым: один с детства находится под наблюдением полиции за недетские шалости, другой – был судим за хранение наркотиков.

В беседе с журналистами Сиб.фм рассказали, что в инцидентах с участием коллег нет ничего необычного: курьеры часто сталкиваются с неадекватным поведением клиентов, а приближение новогодних праздников сулит напряжение ситуации.

«Забрали рюкзак и начали играть им в футбол»

Студент Дмитрий Черняев уже полгода трудится доставщиком еды. Парню 20 лет. По его словам, работу курьером удобно совмещать с очной учёбой в университете. Молодой человек говорит: деньги невеликие, но за месяц удаётся заработать в несколько раз больше стипендии.

В большинстве случаев заказчики – воспитанные вежливые люди, но иногда попадается «откровенное быдло», отмечает Дмитрий. По его словам, инцидент, участником которого он стал летом нынешнего года, он запомнит надолго.

«Поступил заказ из KFC примерно на 1000 рублей в один из домов на проспекте Карла Маркса. Я ещё обратил внимание, что не указана квартира, но сильно по этому поводу не заморачивался. Забрал фастфуд на площади Маркса, отправился на точку. Заказчиками оказалась компания нетрезвых молодых людей. На лавочках сидели человек 5 парней и 3 девушки лет 18-20», – рассказывает Дмитрий.

Заказчики забрали еду, а затем начали придираться, отметил студент. Сначала им якобы понравилась ярко-жёлтая униформа курьера, затем они попросили померить куртку, поносить термосумку-рюкзак. Услышав ответ, у нетрезвых парней появились претензии. Посыпались вопросы, мол, «кто ты по жизни?»

«Потом вообще один из них выдернул у меня термосумку, я попытался отобрать, он перекинул рюкзак другому. Я за ним – тот отфутболил сумку в сторону, её снова подхватили. Они так несколько минут перекидывали рюкзак. Хорошо, что он был пустой, я домой собирался», – возмущается Дмитрий.

Студент подчёркивает, что парни явно хорохорились перед девушками, а те поддерживали происходящее заливистым смехом. Только когда Дмитрий пригрозил вызвать полицию и начал набирать 02 на мобильном телефоне, ему вернули сумку.

«Яркая униформа как мишень»

Кирилл Попов возит еду уже больше года. Ему 27 лет. Мужчина уверяет, что некоторые заказчики считают курьеров людьми второго сорта, а опознавательным знаком для них является яркая униформа доставщика.

«Были случаи, когда просто мимо проезжаешь, а тебе вслед крики раздаются: обзываются, что-то обидное кричат. Конечно, в основном это нетрезвые люди кричат, но всё равно не по себе становится. Чем мы хуже них? Мы-то хоть работаем, деньги зарабатываем», – отметил доставщик.

Курьер Ханды А. (имя изменено. – Прим. ред.) в беседе с журналистом Сиб.фм отметил, что «незначительные и маленькие инциденты» происходят с доставщиками постоянно.

«Кто-то кого-то толкнул, у кого-то украли велосипед, кто-то наорал или клиенты вели себя неадекватно и так далее. Ну да, бывают такие клиенты. Например, если ресторан не доложил блюдо, то обвиняют курьера. Либо если разлил суп или кофе нечаянно, могут и подзатыльник отвесить», – заявил парень.

При этом молодой человек подчеркнул, что «незначительные проблемы» решаются через службу поддержки.

«Скоро Новый год – повод вооружиться»

Работник одной из популярных служб доставки Евгений Гусев заявил, что общение с неадекватными клиентами – удел курьеров, обслуживающих отдалённые микрорайоны. В центре, по его словам, «всё гораздо спокойнее».

«Близятся новогодние праздники, а это тревожное время для курьера. Наверное, 90 процентов заказов будет поступать от людей навеселе. Как они поведут себя – трудно предугадать. Там пойдёт и путаница в заказах, в которой мы всегда остаёмся крайними. В центре города, тут всегда всё нормально, но, зная Новосибирск, другие районы реально опасны будут», – отметил молодой человек.

Для самозащиты некоторые курьеры собираются возить с собой газовые баллончики. Евгений говорит, что это не так-то просто: баллончик «класть некуда», да и «лишние 100 граммов усложнят работу». Руководство, по его словам, вопросы безопасности курьеров не слишком заботят: в экстренных ситуациях доставщикам советуют обращаться в службу поддержки или вызывать полицию. Также у каждой службы доставки есть «курьерский чат», в который скидывают новости об инцидентах с доставщиками, таким образом предупреждая, в каких микрорайонах следует быть «поаккуратнее», резюмировал молодой человек.

Источник: https:/sib.fm