По словам главы Минпромторга, решение о передаче российских активов Renault в госсобственность было компромиссным решением, принятым с учетом того, что французский производитель не может полностью обеспечивать поставку комплектующих и компонентов для загрузки площадок "Автоваза" и "Renault Россия".

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. "Автоваз" продолжит выпуск автомобилей на платформе, которая разрабатывалась Renault совместно с российским производителем, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. По его словам, Renault будет способствовать поставке своих комплектующих в РФ из дружественных стран.

"Основным условием является то, что компания Renault будет прикладывать максимально усилия для того, чтобы способствовать поставке комплектующих из других стран дружественных и готовых к производству и поставке данной продукции, сохранять возможность использовать платформу, которая разрабатывалась компанией Renault совместно с инженерами "Автоваза", - заявил он.

По словам Мантурова, решение о передаче российских активов Renault в госсобственность было компромиссным решением, принятым с учетом того, что французский производитель сегодня не может полностью обеспечивать поставку комплектующих и компонентов для загрузки площадок "Автоваза" и "Renault Россия".

"Мы исходим из того, что у компании есть возможность в течение шести лет вернутся в капитал "АвтоВАЗа" для продолжения совместной работы", - отметил он.

Ранее Минпромторг РФ сообщил, что доля Renault в "Автовазе" передана подведомственному Минпромторгу РФ институту НАМИ. Теперь НАМИ будет владельцем 67,69% акций "Автоваза". Оставшиеся акции сохранит госкорпорация "Ростех". При этом "Автоваз" продолжит выпускать всю линейку автомобилей Lada на заводах. Также производитель будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке, сообщал Минпромторг.

Источник: https:/tass.ru