Печать
  Наука

Если злоупотреблять алкогольными напитками много лет, то когнитивные способности мозга будут ухудшаться, пишет rg.ru со ссылкой на британское издание Express. 

Ученые рассказали, как спиртсодержащие напитки влияют на мозг человека, как заметить начавшиеся ухудшения и как остановить запущенный процесс. 

Зачастую люди, заметив некие проблемы с памятью, не обращают внимания на них и продолжают употреблять алкоголь, все больше подводя себя к таким заболеваниям как деменция и синдром Вернике-Корсакова, когда умственные способности становятся далеки от идеала. Так, люди начинают придумывать некие факты, которые происходили с ними в жизни, дополнять вымыслом свои воспоминания, сами веря в свои фантазии. 

Еще один красноречивый признак нарушений работы мозга — человеку очень сложно воспринимать новую информацию и учиться чему-то новому. Также может наблюдаться апатичное поведение или наоборот излишняя разговорчивость, что ранее не было замечено. Человек может начать повторять одни и те же действия снова и снова, утратить способность концентрироваться и становится рассеянным.

Так действует алкоголь на мозг человека, убивая нервные клетки токсинами, вследствие чего мозговая ткань начинает сокращаться. Также спиртные напитки, выпиваемые на регулярной основе, повреждают сосуды головного мозга, что приводит к повышенному артериальному давлению, увеличивая риск возникновения инсульта. 

Благотворительное Общество Альцгеймера Великобритании напоминает, что деменция не лечится, но начавшиеся изменения можно остановить. Для этого нужно стать трезвенником и пройти курс инъекций витамина В1 (тиамин), который необходим мозгу для правильной работы. Он содержится в рыбе, фасоли, чечевице, зеленом горошке, семенах подсолнечника, йогурте, поэтому эти продукты можно смело включать в свой рацион. Недостаток витамина В1 может иметь тяжелые последствия и продолжительные негативные последствия для мозга. 

NHS (британская национальная организация здравоохранения) указывает 14 порций по 8 мл спирта в неделю, как норму, после превышения которой есть серьезный риск развития слабоумия. К слову, в полулитре пива — три таких порции. 

Источник: https:/novostivl