Цель адаптации сайта – корректное отображение всех страниц сайта на любых устройствах.

Адаптивный дизайн сайта делает просмотр страниц сайта комфортным и удобным на любых размерах экрана.

Адаптация сайта позволит автоматически расширять изображения и текста, при изменении размера экрана, перемещать различные элементы.

Для чего необходим адаптивный дизайн:

Сайты не адаптированные под мобильные устройства очень трудно просматривать на небольших экранах, а порой и просто невозможно. Посетителям сайта приходится самостоятельно прибегать к изменению масштаба и прокрутке экрана по горизонтали. В результате этой ошибки немало пользователей покинет ваш сайт навсегда. Если же пользователям удобно пользоваться сайтом, вероятность того, что он станет постоянным посетителем или клиентом данного интернет ресурса сильно увеличивается.

Чтобы пользователи не покидали ваш сайт, а становились постоянными клиентами, требуется адаптация сайта, которая оптимизирует отображение элементов. К тому же Яндекс и Google ранжиру.т в поиске выше сайты, адаптированные под мобильные устройства, так как после отключения влияния ссылочной массы на поисковое ранжирование, в приоритете стали поведенческие факторы, то есть действия посетителей по отношению к сайту.

Адаптация сайта позволяет оставлять только самые важные функциональные части.

Что даст адаптация сайта:
  • На мобильных устройствах исчезнет горизонтальная прокрутка. Изображения подстраиваются под ширину экрана, текста не выходят за рамки.
  • Все элементы принимают удобный размер и форму, чтобы посетитель мог с первого раза попасть в нужную кнопку.
  • Ускоренная загрузка страниц.
  • Читабельный текст, размер шрифта комфортно читается.
  • Возможность перехода к полной версии сайта.
  • Возможность конверсионных действий: совершать покупки, заказывать услуги.
  • Удобная навигация.
Вывод:

За мобильным интернетом будущее! Следовательно, для выживания любому сайту просто необходимо чтобы он был адаптированный под мобильные устройства!

Источник: https://guard-it.ru/adaptivnyj-dizajn-sajta/