Ритуальное агентство из Новосибирска скупало информацию об умерших, чтобы предложить родственникам почивших свои услуги. Компанию оштрафовали на миллион рублей – деньги удалось взыскать с привлечением приставов.

Ритуальное агентство оштрафовали с привлечением приставов за покупку информации об умерших. Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области.

Установлено, что в период с 2017 по 2019 годы компания скупала информацию об умерших, чтобы первой предложить родственникам услуги. В схеме участвовал патологоанатом, предоставлявший организации данные о почивших.

Мировой суд оштрафовал ритуальное агентство на миллион рублей по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение в интересах юридического лица».

«В апреле текущего года исполнительный лист о взыскании административного штрафа поступил в отдел по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Новосибирской области.

Поскольку в сроки для добровольного исполнения штраф погашен не был, судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на денежные средства, находящиеся на банковских счетах должника. Взысканной суммы хватило для полного погашения задолженности», – сообщили в пресс-службе управления.

Источник: