Печать
  Политика

Польский портал Onet.pl пишет, что в стране отсутствуют правительственные программы для поддержки и расселения беженцев с Украины. Отмечается, что в настоящее время число украинских беженцев в Польше достигло рекорда. Об этом сообщает РИА Новости.

Представитель польского гуманитарного фонда «Открытый диалог», который был создан для помощи гражданам Украины, заявил о серьезных опасениях начала гуманитарного кризиса в стране. Он отметил, что фонд существует только на пожертвования, а правительство не занимается переселением беженцев.

«Мы предвидели, что единодушная помощь поляков — хотя и фантастическая — имеет пределы и не заменит скоординированную политику на государственном и местном уровнях», — заключил член фонда Бартон Крамек.

Его коллега Кайетан Врублевский добавил, что в «Открытый диалог» уже начинают приходить поляки, временно приютившие украинцев. Они заявляют, что хотели бы вернуться к привычной жизни.

«Их нельзя винить. Я боюсь появления бездомности и голода», — выразил свои опасения Кайетан Врублевский.

«Многое поменялось в отношении беженцев. Уже несколько недель все больше людей решает вернуться на Украину. Тем не менее, другие приходят на их место. А средства на помощь заканчиваются», — отмечается в статье.

Члены фонда также отметили отсутствие бесплатных тестов на COVID-19, результатов которых требует при въезде большая часть стран. Кроме того, существующие системы размещения не работают так, как предполагали изначально: многие приезжие задерживаются во временных лагерях не на несколько дней, а остаются на недели. Значительная часть переселенцев и вовсе не желает покидать крупные города.

Источник: https:/www.osnmedia.ru