Россия не собирается намеренно затягивать специальную военную операцию на Украине, заявил 15 апреля замруководителя комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству Андрей Климов.

«Специальная военная операция РФ довольно скоро закончится, мы не собираемся ее специально растягивать», — цитирует сенатора РИА Новости.

По словам Климова, «военная фаза прекратится» после того, как российская сторона «сделает Украину безопасной» для всего мира, обеспечит безопасность ядерных объектов и убедится в безопасности украинских биолабораторий.

Вместе с тем, подчеркнул он, страны Запада продолжают поставлять на Украину вооружения, заливая костер бензином.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР, а в ночь на 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Путин подчеркнул, что Москва не собирается оккупировать Украину, но будет стремиться к её демилитаризации и денацификации. Минобороны неоднократно заявляло, что российские войска не наносят ударов по гражданским объектам.

Как сообщал "Глагол", в пятницу, 15 апреля, в Минобороны заявили, что российский корабль нанёс удар ракетами «Калибр» по военному заводу на окраине Киева. Были уничтожены цеха производства и ремонта зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности, а также противокорабельных ракет.

В ведомстве подчеркнули, что российская сторона будет наращивать «количество и масштабы ракетных ударов по объектам в Киеве», если киевские националисты продолжат совершать диверсии на территории России.

Источник: https:/glagol.press