На днях в Сети появилось видео, на котором солдатам украинской армии перед строем зачитывают приказ президента страны Владимира Зеленского о «переносе боевых действий» на территорию России.

Но распоряжение не имеет смысла. Если бы Киев мог проводить наступательные операции, он бы давно их начал. Политолог Ростислав Ищенко в беседе с изданием "Украина.ру" предположил, что Зеленский хочет ожесточить российские войска и понизить их толерантность в отношении ВСУ и населения республики. Это позволит ему использовать ракетные и артиллерийские обстрелы в качестве пропагандистского козыря. По мнению эксперта, ответ Москвы будет однозначным и жестким.

По его словам, вероятно, киевские власти считают, что ракетные и артиллерийские обстрелы территории РФ ожесточат российские войска, благодаря чему Киев рассчитывает получить очередной пропагандистский козырь.

«Сначала потребуется как можно дальше отодвинуть линию фронта от российских рубежей и от территорий народных республик Донбасса, чтобы сделать огневые налеты невозможными. В конечном же итоге необходимо удушить нацистский режим в его галицийской колыбели», - заявил Ищенко. Он подчеркнул, что нельзя больше давать США возможность развязывать междоусобные войны между русскими, «переназвав часть из них украинцами».

На днях "желтый уровень" террористической опасности был объявлен в пяти российских регионах, граничащих с Украиной. Это Брянская, Курская и Белгородская области, несколько регионов Воронежской и Краснодарской областей, а также север Крыма.

Источник: https:/www.mk.ru