Печать
  Политика

 

Накануне бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак призвал поднять вопрос о Калининграде, который, по его мнению, «является территорией Польши».

Скшипчак ранее уже делал провокационные заявления о Калининграде и России в целом. Так, он говорил, что Калининградская область является «воротами», которые ведут в Балтийское море и на Польскую низменность. Он подчеркивал, что через эти места проходит путь в Центральную и Западную Европу, поэтому данный регион имеет ключевое значение в политической и военной стратегии РФ.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала заявление польского генерала о необходимости поднять вопрос о принадлежности Калининграда.

«Как поднимет, так и опустит», — написала дипломат в своем Telegram-канале.

Кроме того, она ответила на высказывание Эммануэля Макрона о карикатуре посольства России. На ней изображено тело под названием «Европа», а персонажи, представляющие CША и Евросоюз, вонзают в него иглы. Президент Франции заявил, что такие публикации неприемлемы.

«Да неужели? Нас же именно французские президенты и МИД страны учили, что любые карикатуры — это нормально. Даже такие чудовищные, как в «Шарли Эбдо». Мы решили последовать их совету и использовали сатиру, которую они считают проявлением свободы слова», — уточнила Захарова.

Источник: https:/www.gazeta.ru