Печать
  Политика

Молдавские пользователи социальных сетей начали массово сообщать о неподобающем поведении украинских беженцев, приехавших в последнее время в страну.

Некоторые беженцы из Украины требуют им бесплатно выдавать бургеры в ресторанах на основании того, что у них есть украинский паспорт. Видеообращение местной жительницы к украинцам опубликовано в Telegram-канале "Выпускайте Z Кракена".

В нем девушка рассказала, что в Молдавии сначала восприняли приехавших в страну украинцев «как своих», им выдали бесплатное жилье, воду, еду, различные предметы гигиены. 

Некоторые молдавские работодатели выразили готовность принять на работу беженцев и предлагают заработную плату выше, чем получают рядовые граждане страны.  

Однако через несколько дней, после того, как прибывающие стали выдвигать часто невыполнимые или неуместные требования у волонтеров и у всех желающих помочь пылу поубавилось. Теперь жители Молдовы все чаще проявляют недовольство по поводу поведения жителей соседнего государства, а некоторые и вовсе опасаются за свои жизни.

Граждане Украины требуют не только жилье со всеми условиями, питание и другие вещи первой необходимости, как оказалось, они нуждаются еще в бассейнах, развлечениях, бесплатных услугах косметологов, стоматологов и т.д. Крутые “тачки” с внушительными габаритами заполонили многоэтажные дворы. 

«У меня к вам такой вопрос. Вот кто вы такие, чтобы объяснять девушке, которая разговаривает с вами на русском языке (чтобы вы понимали друг друга, когда она вас обслуживает), а вы начинаете на нее орать: почему она с вами разговаривает на русском языке? Вы мне скажите, вы вообще нормальные люди?», – обратилась жительница Молдавии к приезжим.

Она призвала в случае, если им «что-то не нравится», собирать вещи и уезжать обратно на Украину. «Там вы будете разговаривать на каком языке вам нравится. На украинском, на русском, на английском. Вы что, блин, охренели или что?», – добавила жительница Молдавии.

Некоторые украинцы, по словам девушки, недовольны отелем, потому что там «бассейн не открыт, а они привыкли жить в комфорте».

«Заходит человек [в ресторан], заказывает пять бургеров, и, пока девушка говорит, сколько стоит [заказ], он показывает паспорт – он украинец, и [настаивает], чтобы ему дали бесплатно [заказ]. Ну это не наглость вообще?» – привела автор обращения другой пример.

В другом ролике житель Молдавии рассказал, что местный житель, продающий квартиру, дал на время для проживания свою квартиру беженцам.

"Пацан продавал свою квартиру. И он решил на время, пока эта канитель идет, отдать свою квартиру беженцам. И что мы видим утром? Не стало плазменного телевизора на стене, а на стенке было написано: "Русский корабль, иди на …" Ведут себя по-хамски, паркуются, где захотят", — заметил молдаванин.

«Я не буду говорить про 100%, но процентов 80-90 [беженцев] ведут себя неподобающе. Нельзя плевать в ту руку, которая протянула тебе кусок хлеба. Вам были созданы все условия: бесплатное проживание, сим-карты без всяких там визовых, зеленых карт. И что мы видим в результате? Ну хорошо, приехали. Не устраивает вас то жилье, то жилье... Хотя я не понимаю, если ты беженец, а не турист, что ты носом крутишь?» — возмущается местный житель.

По его словам, в Молдове «очень тяжелая обстановка», и «люди выживают как могут». Украинцам при этом предлагается бесплатное питание и проживание.

«И что мы видим в ответ? Хождение пьяных по улицам и ор: "Слава Украине, героям слава!" 

Он добавил, что многие приезжие украинцы ведут себя по-хамски, пьяными гуляют по улицам и скупают коньяки.

Здесь же размещено еще одно обращение местного жителя, который также говорит о невоспитанности некоторых беженцев. Он отметил, что из 100% прибывших рад только 30%.

 «Остальные 70% ходят и дерутся со всеми подряд, кричат: «Слава Украине» — и орут, что их обслуживают на русском языке. Вы должны понимать, что вас пытаются обслуживать на для вас же понятном языке», — сообщил мужчина.

Инцидент с беженцами-русофобами описала еще одна молдаванка.

«Беженец из Украины приехал в гостиницу и зашел в ресторан — набросился на официантку, так как она говорит на русском языке. Она говорила так, чтобы было понятно и ему, и ей. Не надо приезжать к нам в страну, чтобы учить нас разговаривать. ‹...› Я очень прошу проявлять к нам уважение, так как мы с распростертыми объятиями принимаем каждого в нашей маленькой стране с очень большим сердцем», — заявила девушка. 

В Болгарии украинцы занялись вандализмом - облиты краской несколько памятников Воинам-освободителям. Ситуация та же - беженцы запрещают местным обращаться к ним на русском языке. При том, что украинский язык в Болгарии знаком далеко не многим.

Ранее Еврокомиссия заявила, что ожидает в ближайшие дни одобрения странами Евросоюза специальной директивы по вопросу приема украинских беженцев. В ЕС уже прибыло порядка 1 млн беженцев.

Источник: https:/vz.ru/news