Печать
  Политика

Резкое обострение фиксируется на линии соприкосновения в Донбассе. Главы ДНР и ЛНР проинформировали о подготовке ВСУ к реализации силового сценария в регионе. На позициях киевской группировки войск все готово к войне, подразделения выстроены в боевые порядки, атака может грянуть в любое время.

О крайне тревожной ситуации, наблюдающейся в настоящий момент в Донбассе, на страницах РИА Новости рассказал военный корреспондент Андрей Коц. Он обратил внимание на экстренное объявление руководителя администрации Донецка Алексея Кулемзина об эвакуации из города мирного населения.

Мэр столицы ДНР призвал горожан не поддаваться паническим настроениям и не терять самообладание.

В народной республике располагают данными о том, что полномасштабная атака ВСУ может грянуть в любой момент, в связи с чем последовал призыв к мирным жителям эвакуироваться.

В ДНР проинформировали переброске за последние месяцы на позиции противостоящей стороны не только значительной группировки войск, но и летального вооружения, включая РСЗО «Град», «Ураган», «Смерч». Замечено иностранное вооружение – «Джавелины», «Стингеры» и прочие натовские установки. Орудия ВСУ нацелены на мирное население, подразделения выстроены в боевые порядки и могут атаковать незамедлительно, заявил глава народной республики Денис Пушилин.

Жители Донецка отмечают, что пока в городе не наблюдается какой-либо паники и массового исхода. По словам Владимира Сотникова, подобные обострения имели место и раньше, но до крупных атак со стороны ВСУ дело не доходило. Если же киевские силовики все же перейдут в наступление, то придется уезжать из города, отметил мужчина.

Согласно данным, представленным в СЦКК, за четверг на донецком направлении украинские силовики допустили 24 нарушения режима прекращения огня. Населенные пункты ДНР обстреливались из крупнокалиберной артиллерии и минометов, стрелкового оружия и гранатометов. В НМ ЛНР насчитали 29 огневых налетов со стороны ВСУ, отметил военкор.

В свою очередь в рядах украинской армии заявили об обстрелах позиций со стороны народных республик, на что в Донецке и Луганске ответили, что все действия их армий были предприняты исключительно в целях обороны – для подавления атакующих огневых точек.

Источник: https:/u-f.ru