Печать
  Политика

Заседание Совета Безопасности ООН стало местом острейшей за последние годы перепалки между постпредами России Василием Небензей и США Линдой Томас-Гринфилд. Об этом сообщила газета The Washington Post.

Российского представителя возмутило высказывание американского постпреда о том, что Москва без фактических оснований пытается выставить Украину и Запад агрессорами. Небензя указал на намеренные провокации Вашингтона, которые направлены на обострение и ситуации в регионе и необоснованные заявления о якобы планах РФ по «вторжению».

«Вы ждете, когда это произойдет, как будто хотите, чтобы ваши слова стали реальностью», — возмутился постпред России.

Небензя также обвинил Соединенные Штаты в том, что Украиной руководят «нацисты». Кроме того, по его словам, Запад продолжает попытки выставить «героями» тех людей, которые воевали на стороне нацистской Германии.

По окончании размолвки обе стороны заверили, что нацелены на разрешение конфликта дипломатическим путем, но пока ни одна из сторон не показала, что готова пойти на уступки.

Авторы статьи отметили, что спор был полон различными историческими отсылками. Большая часть из них касалась Второй мировой войны.

Встреча прошла 31 января. Совет Безопасности ООН проголосовал за проведение инициированного США заседания по ситуации на Украине. За выступили 10 стран, против — Россия и Китай, три государства воздержались. Для проведения встречи было необходимо девять голосов в поддержку.

Небензя после встречи напомнил, что даже президент Украины Владимир Зеленский просил западные страны не нагнетать беспочвенную истерику вокруг нахождения российских войск у границы, поскольку вся эта шумиха вредит украинской экономике.

В тот же день начальник управления народной милиции ЛНР Ян Лещенко обратил внимание на то, что украинские спецслужбы и Запад готовят информационную кампанию с целью обвинения России и самопровозглашенных республик Донбасса в агрессии против Украины. Он уточнил, что Киев готовит постановочные сюжеты о начале военных действий.

При этом 31 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что истерика, раскручиваемая США, приводит в свою очередь к истерике на Украине. По его словам, американские СМИ в последние месяцы публикуют очень большое количество непроверенной, искаженной и заведомо лживой и провокационной информации о том, что происходит на Украине и вокруг нее.

Источник: https:/nation-news.ru