Печать
  Политика

Журналисты британского издания The Economist считают, что в случае прекращения поставок российского газа от «Газпрома» странам Европы будет непросто, особенно некоторым из них, передает inosmi.ru. 

ENTSOG (Европейская сеть операторов газотранспортных систем) каждые 4 года делает обзор вероятных аварийных сценариев. В 2021 году было проанализировано 20 таких ситуаций, но эксперты не учли ситуацию с гипотетическим вторжением России в Украину. Если Путин все же решится понести определенные убытки (по подсчетам аналитиков, это порядка 20 млрд долларов США) и перекроет кран Европе, то итог может быть разным.

В случае прекращения транзита через Украину, как в 2009 году, ЕС никак это не заметит. А если Путин «реализует тот кошмарный сценарий, при котором без газа останется вся Европа», то наиболее остро это ударит по Австрии, Словакии, части Италии и, конечно же, Германии. На долю последней приходится порядка ¼ всего потребляемого голубого топлива в Европе, которое импортирует РФ. 

Однако аналитики утверждают, что запасов газа в Европе хватит на 4 месяца, если резкое похолодание не нарушит планы. 

ЕС должна быть готова к санкциям со стороны России — МИД Нидерландов

Вторжение на Украину обернется для России санкциями и, вполне возможно, что страна перекроет газовый кран для Европы, заявил голландский министр иностранных дел Вопке Хекстра, 26 января сообщило издание NLTimes.

По словам министра, ЕС должна быть готова к такому развитию событий. Можно например, попросить помощи у Соединенных штатов, но такой вариант следует рассматривать только после нескольких сценариев «если — то».

Хекстра считает, что избавиться от постоянной зависимости от российского газа сложная задача, так как за последние годы ЕС слишком мало уделяло этому внимания. «Нужно быть честными. Мы слишком много сил потратили на эту зависимость», — отметил министр.

Хекстра также добавил, что Евросоюзу предстоит еще много работы «в геополитическом плане», так как на данный момент Европа «едва ли способна защитить континент» сейчас, когда вторжение России на Украину кажется неизбежным.

Напомним, 24 января глава МИД Нидерландов рассказал о плодотворном общении с коллегами из Бельгии о том, как должна действовать Европа если Россия нападет на Украину. Был упомянут «чрезвычайно жесткий» пакет санкций на случай вторжения. Однако Хекстра все еще надеется на дипломатическое разрешение конфликта.

Источник: https:/novostivl.ru https:/rossaprimavera.ru