Печать
  Общество

На бывшем заводе Renault в Москве будет выпускаться электромобиль «Москвич», сообщил министр транспорта Виталий Савельев во время выступления на марафоне «Новое знание».

«Собянин 16 мая объявил, что у нас будет выпускаться «Москвич». Хочу подчеркнуть, что это будет не просто «Москвич», это будет «Москвич» на электродвигателе. И как показывают аналитики, уже с 2040 года практически 100% автомобилей в мире будут работать на электрических двигателях. Все идет в этом направлении», — сказал министр.

Завод предприятия «Renault Россия» в Москве (бывший «Автофрамос», созданный на базе корпусов АЗЛК) перешел в госсобственность после решения Renault покинуть российский рынок. 16 мая 2022 года активы компании были переданы правительству Москвы. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что на базе этого предприятия планируется возродить производство автомобилей «Москвич».

Максим Кадаков, главный редактор журнала «За рулем», Александр Гусаров, автомобильный журналист и Алексей Зубец, директор института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ рассказали о том, что это будет за машина и почему с ее производством могут возникнуть трудности.

Директор института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец объяснил, что правительство России предложило зарубежным компаниям три варианта развития событий на территории страны в случае их ухода. Первый — все подвергается конфискации, второй — компании оставляют свой бизнес в России и работают как раньше и третий — продажа активов с правом последующего возврата на российский рынок.

— Завод «Рено» в Москве переходит на баланс Москвы фактически бесплатно. Сделка подразумевает возможность дальнейшего выкупа и возврата «Рено» на российский рынок. Фактически они оставляют свои активы тем, кто здесь будет «греть» их стул, пока их нет. Это была инициатива всего «Рено» с перспективой возврата на рынок по стоимости один рубль. Это была полюбовная сделка. Партнером завода будет «КамАЗ», а поставщиком запчастей будет тот же самый «Ростех», что и у «Рено». Но сегодня в условиях фактической блокады есть трудности с закупкой запчастей за границей, в том числе и в Китае, — прокомментировал Алексей Зубец, директор института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ.

Максим Кадаков, главный редактор журнала «За рулем» считает, что возродить старый «Москвич» на новый лад не получится по целому ряду причин. Первая — это стоимость автомобиля, которая будет довольно высокой.

— Во-первых, это никому не нужно. Во-вторых, нет оснастки, нет производства коробки передач, без автомата машина никому не нужна сегодня. И я не понимаю, из чего мы будем делать эту машину»! — прокомментировал эксперт.

Александр Гусаров, автомобильный журналист согласился с предыдущим спикером и отметил, что стоимость разработки автомобиля будет высокой, и кто возьмет на себя все расходы по конструированию — пока не ясно.

— Нельзя автомобиль нарисовать и начать его выпускать сразу. СССР брал на себя все вопросы разработки новой машины. К чему это привело — мы видели. Мы видели «Автоваз» до прихода «Рено». Давайте поговорим о том, кто будет поставлять комплектующие, кому это будет выгодно. Опять государство на себя все это возьмет? Даже если представить, что мы начнем делать «Копейку», вы представляете себе стоимость? — высказался журналист.

16 мая стало известно, что компания McDonald's планирует возобновить работу на территории России уже в середине июня, правда работать она будет под новым брендом. В компании рассказали, что штат предприятий общепита и меню останутся прежними.

Источник: https:/vm.ru