Печать
  Общество

По данным операторов связи, 80% людей, покинувших Россию после 24 февраля, вернулись в страну, заявил на форуме «Новые горизонты», который проводит общество «Знание», глава Минцифры Максут Шадаев.

По его словам, анализ того, сколько человек уехало после начала спецоперации, а сколько из них вернулось, проводился по сим-картам.

"В конце прошлой недели Минцифры России получило анализ операторов связи по симкартам, сколько уехало и сколько из них вернулось с момента начала спецоперации. Цифры обнадёживающие. Около 80% симкарт, которые уехали с 24 февраля, вернулись в страну. Айтишники составляют значимую часть этой аудитории", - отметил Шадаев.

В марте глава группы InfoWatch Наталья Касперская заявила, что IT-специалисты в конце февраля-начале марта в большом количестве покидали Россию.

Глава Минцифры добавил, что видит по крупным компаниям, что «весь кадровый костяк остается в России».

В I квартале 2022 г. из России выехало 3,88 млн граждан, сообщил «РБК» со ссылкой на данные Федеральной службы безопасности. Более 1,09 млн человек (28%) выехало в так называемые недружественные страны, в частности, 328 000 выехало на Украину, 157 000 – в Финляндию, 125 000 – в Эстонию, 61 000 – в Германию.

24 февраля Владимир Путин начал военную операцию по «демилитаризации и денацификации» Украины. Страны Запада в ответ ввели уже несколько пакетов санкций. В конце февраля, по данным источников "Ъ", о желании уехать говорили около 5 тыс. IT-специалистов. К концу марта Россию покинули 50–70 тыс. IT-специалистов. В рамках мер поддержки для отрасли правительство освободило IT-компании от налогов на три года и предоставило их сотрудникам отсрочку от армии, а также запустило для IT-специалистов льготную ипотеку под 5%.

Источник: https:/www.vedomosti.ru