Печать
  Общество

В описании программ телевизионных каналов появились провокационные сообщения.

В День Победы, 9 мая, жители различных регионов России, включившие телевизор, увидели провокационные «антивоенные» сообщения. Надписи о спецоперации РФ на Украине появились в описании каналов и программ телепередачи спутникового телевидения МТС, «Ростелекома», «НТВ-Плюс».

О взломе электронных программных гидов операторов платного телевидения сообщила в своем Telegram-канале Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ). По ее данным, взломан «Сервис-ТВ», передающий EPG (текстовая программа передач на сутки) операторам платного ТВ.

 

В программе передач «Яндекса» у «Первого канала» и «России-1» вместо Парада Победы появился антивоенный текст, отмечает РБК. В пресс-службе «Яндекса» заявили, что отключили обновление данных «сразу после сигнала от поставщика об их некорректном содержании».

Пресс-служба Rutube сообщила изданию, что в ночь на 9 мая произошла APT-атака (целевая продолжительная атака повышенной сложности). «Майский инцидент стал самым сильным по мощности и привел к потере доступа к платформе», — рассказали в видеохостинге, добавив, что третьи лица не получили доступ к видеоархиву, а вся библиотека сохранена на сервисе.

— На российские каналы телевещания была совершена кибератака, из-за чего у абонентов в сетке вещания могли появиться надписи экстремистского характера. Сейчас наши IT-специалисты оперативно устраняют последствия взлома, чтобы абоненты как можно быстрее смогли получать сервисы и смотреть телепрограммы и фильмы, — сообщили «Городским порталам» в пресс-службе МТС-Сибирь.

По-видимому, таким образом взломщики хотели испортить россиянам праздник в честь Дня Победы.

Обновлено. Представители компании МТС сообщили, что справились с хакерскими атаками.

— В настоящее время специалисты МТС удалили все хакерские сообщения у пользователей. Мы приносим извинения за эту ситуацию. Совместно с партнерами мы уже проводим тщательное расследование причин этого инцидента, — добавили в компании.

Источник: https:/www.e1.ru