Закон о помощи семьям с детьми от 8 до 17 лет приняли депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на внеочередной сессии 14 апреля.

В Новосибирской области семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет с 1 мая 2022 года начнут получать новую ежемесячную выплату. Соответствующая норма прописана в региональном законе «О социальной поддержке граждан, имеющих детей», который депутаты приняли 14 апреля.

Новая соцвыплата будет напрямую зависеть от среднедушевого дохода семьи и рассчитываться на основании величины прожиточного минимума. В Новосибирской области прожиточный минимум на ребенка в 2022 году составляет 13 238 рублей, среднедушевой доход равен 12 775 рублей.

Так, если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на одного человека, то заявитель может рассчитывать на выплату в размере 50% от регионального прожиточного минимума для детей.

Выплату в размере 75% от прожиточного минимума для детей можно получить, если среднедушевой доход семьи даже с учётом 50% выплаты не превышает прожиточный минимум.

Третий вариант — выплата в размере 100% от прожиточного минимума для детей — достанется семьям, чей среднедушевой доход окажется ниже прожитого минимума после назначения 75-процентной выплаты.

 Как ранее сообщалось, приём заявлений на новую выплату начнётся с 1 мая, при этом денежные средства семьи получат в том числе и за апрель месяц.

Напомним, 31 марта президент России Владимир Путин подписал указ № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей». Региональное законодательство было приведено в соответствие с этим документом.

Источник: https:/sib.fm