Печать
  Общество

Ученые говорят, что существуют невосприимчивые к коронавирусу люди. Человек может не заражаться, например, работая в "красной зоне" или даже при заболевании всех членов семьи. 

Инфекция не цепляется. Для специалистов подобные случаи представляют особый интерес. О результатах такого исследования "Известиям" рассказал академик РАН, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.

Им удалось открыть три маркера - интерфероновый, цитокиновый и генетический. Повышенной защитой обладают люди с высоким уровнем интерферона альфа, с высоким содержанием лимфоцитов в крови и носители некоторых генетических маркеров. 

Комментируя феномен "неприкасаемых", специалист все же заметил, что эта история все равно напоминает весы. Нельзя утверждать, что они абсолютно неуязвимы. 

Иммунитет не пребывает в одном постоянном состоянии, человек подвержен различным стрессам. Совокупность всех факторов могут оценить только лишь специалисты.

"Это напоминает весы: на одной чаше факторы чувствительности, на другой - резистентности, и оценивать их нужно комплексно. К тому же сегодня эти весы могут работать так, а через полгода-год, после перенесенных стрессов и других причин, как со знаком плюс, так и со знаком минус, уже иначе. Например, небольшой стресс - это плюс, а хронический стресс - минус, и он приводит к иммуносупрессии (угнетению иммунитета). На фоне хронического стресса спокойно можно подхватить любое заболевание, в том числе и инфекционное", - пояснил он.

Ученый обратил внимание на то, что коронавирус проникает в организм через верхние дыхательные пути, через слизистую оболочку. В первую очередь через нос и горло.

Если у человека высокий уровень интерферона альфа, то риск заражения снижается. Не случайно именно интерферон альфа содержится в медицинском препарате. В случае с ковидом он тоже работает, нейтрализуя вирусные частицы, которые еще не проникли в клетку.

Ранее в ВОЗ призвали привить за год 60% населения Земли. При этом усилия стоит прилагать и гражданам, соблюдая необходимые меры для разрыва цепочки передачи инфекции.

Источник: https:/ren.tv/news