МОСКВА, 20 июл — РИА Новости. Первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров заявил о необходимости ввести ответственность за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, пишет RT со ссылкой на письмо на имя главы Минюста Константина Чуйченко.
 
Автор инициативы обратил внимание, что часть россиян пропагандирует домыслы о "вреде" вакцин. При этом некоторые медработники воспроизводят подобные мифы, отговаривая людей прививаться.
 
Также собеседник телеканала отметил факт возникновения "черного рынка" продажи сертификатов и QR-кодов для вакцинированных.
 
"В данной связи прошу вас оценить идею о дополнении Уголовного кодекса в части установления ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, установления ответственности для медицинских работников, распространяющих недостоверную и вредительскую информацию о вакцинировании, установления ответственности за приобретение гражданами поддельных сертификатов и иных документов о вакцинировании", — отметил Чуйченко.
 
Член Общественной палаты Ленобласти считает, нововведения позволят искоренить "недопустимые явления" в стране и повысить ответственное отношения граждан к вакцинации.
 
Источник: https:/ria.ru