В регионе также введут обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан.

НОВОСИБИРСК, 12 октября. /ТАСС/. Обязательная вакцинация отдельных категорий граждан и система QR-кодов, которые подтверждают прохождение вакцинации от коронавируса, при посещении массовых мероприятий вводится в Новосибирской области с 25 октября, говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

"В Новосибирской области вводится обязательная вакцинация отдельных категорий граждан, а также с 25 октября - система QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации от COVID-19, при посещении крупных культурных, спортивных мероприятий", - говорится в сообщении. Решением внеочередного заседания регионального правительства от 12 октября внесены изменения в постановление №72-п от 18 марта 2020 года. В сообщении говорится, что, принимая во внимание сохранившуюся напряженную санитарно-эпидемиологическую обстановку, рост заболеваемости COVID-19, с 25 октября вводятся дополнительные обязательные для соблюдения правила в условиях режима повышенной готовности.

Проведение массовых мероприятий кинотеатрами, театрами, фестивалей, концертов, торжественных, официальных, спортивных и физкультурных мероприятий, а также чемпионатов, кубков и первенств с количеством участников от 500 человек допускается только при наличии действующего QR-кода, который подтверждает прохождение вакцинации. По коду также будет осуществляться посещение аквапарков, фитнес-центров, детских развлекательных центров и аттракционов. При этом помимо QR-кода, можно предоставить отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех календарных дней с момента исследования, или справку о перенесенном COVID-19 (с даты выздоровления должно пройти не более шести месяцев). QR-код будут принимать на бумажном носителе и в электронном виде. Новые ограничения не распространяются на лиц младше 18 лет или имеющих медотвод от вакцинации.

Подробности об обязательной вакцинации, которая вводится по предложению управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, вскоре появится в соответствующем документе главного санитарного врача области.

Источник: https:/nsk-doska.ru