Печать
  Город

Участок на месте бывшего рынка до сих пор пустует

Шесть лет прошло с момента ликвидации легендарной Гусинобродской барахолки в Новосибирске. Вещевой рынок, считавшийся самым крупным за Уралом, закрыли 1 октября 2015 года. Раньше закупиться товаром сюда приезжали оптовики из соседних регионов. История закрытия обросла криминалом — за период, когда власти пытались ликвидировать барахолку, убили двух вице-мэров города, курировавших процесс ликвидации.

Именно первого октября 2015 эпопея с закрытием наконец-то подошла к концу. Тогда территорию оцепили, а продавцы постепенно принялись вывозить товар в городские ТЦ. Тогда все осознали — больше нет речи о продлении срока работы «сибирского Черкизона». Закрытие шесть лет назад вызвало волну возмущения у работников рынка. Были те, кто не поверил власти и, поддавшись пустыми обещаниям, заплатил деньги за якобы продление сроков работы. 

Большинство предпринимателей кричали, что их не только не предупредили о закрытии 1 октября, но и заверяли в администрации рынка, что они проработают минимум до конца года. Многие говорят, что успели заплатить аренду за этот срок. Руководства бывшей барахолки в толпе не было замечено, зато в ночи появились соучредитель нового торгового комплекса «Восток» Дмитрий Башмаков и депутат горсовета Олег Шестаков с округом в Заельцовском районе. Торговцы начали кричать на обоих. Затем депутату удалось убедить людей, что он на их стороне. Господин Башмаков в этом не преуспел.

Продавцам поставили сроки — вывезти товар с рынка до 20 октября. Все это время территорию охраняла полиция, которая следила за тем, чтобы там не велась незаконная торговля.

Открылась легендарная барахолка в 70-е годы. А в 90-х оборот рынка достигал сотни миллионов рублей — там работали примерно 10 тысяч человек. Также известно, работу Гусинобродской барахолки контролировали ОПГ. Денежный оборот там был бешенный, но от этих баснословных сумм в бюджет доходил мизер. Основную маржу забирали бандиты или крыша. Например, по данным следствия, на Гусинке в те годы похозяйничала группировка боксера Александра Трунова, который сам скромно называл себя царем Новосибирска. Тем, кто хотел работать на рынке, приходилось платить людям Трунова, а под ним, между прочим, было не менее 200 человек: бывшие спецназовцы, спортсмены, милиционеры и даже чиновники.

Спарвка

Гусинобродский вещевой рынок появился в Новосибирске в 1970-е годы, но особенно популярен стал в начале 1990-х, когда в магазинах был сильный дефицит продуктов, а огромное число людей лишилось работы. В торговлю пошли представители самых разных профессий, среди которых были ученые, инженеры, учителя, врачи, проектировщики. Гусинобродская барахолка объединяла около 10 отдельных рынков и была самым крупным вещевым рынком за Уралом. Площадь павильонов и контейнеров рынка составляла приблизительно 35 гектаров. В 2000-х годах в Новосибирске произошла серия громких убийств, которые, как считали многие СМИ, связаны с деятельностью барахолки, в том числе двух вице-мэров — Игоря Белякова и Валерия Марьясова.

Кстати, огромная площадь, где раньше была барахолка по сей день пустует. Власти намеревались построить там каток, а затем метродепо. Однако планам не суждено было сбыться.

Источник: https:/www.nsk.kp.ru