Печать
  Экономика

Пресс-секретарь Кремля подчеркнул, что никакой необходимости скупать гречку и сахар с полок магазинов нет.

Ажиотаж вокруг продовольствия в российских магазинах "исключительно эмоциональный", и никаких претензий к Минпромторгу нет - он "работает великолепно", заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в пятницу, 18 марта 2022 года.

Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что нет никакой необходимости бежать в магазин и скупать с полок всю гречку и сахар.

"Ажиотаж ни на что не опирается, ничем не спровоцирован, - констатировал Песков. - Ажиотаж исключительно эмоциональный".

Песков отметил, что подобный эмоциональный ажиотаж уже был, в частности, в первую неделю локдауна во время пандемии коронавируса. 

«Несмотря на все заверения Минпромторга, все бежали в магазины, закупали гречку, а потом выяснялось, что никуда она не исчезает, что гречки завались. Сейчас это также эмоциональный характер носит», — подчеркнул он.

Ранее Федеральная антимонопольная служба России начала проверку поставки сахара в розничные торговые сети. Как отметили в ведомстве, ажиотажный спрос и действия недобросовестных предпринимателей привели к отсутствию товара на полках магазинов в ряде регионов. 

Дмитрий Песков уточнил, что в вопросе о возможности введения госмонополии на сахар к Кремля нет определенной позиции.

Как ранее писал сайт kp.ru, в России 70 заводов производят 6 млн тонн сахара в год. Более того, они работают так хорошо, что в стране случилось жуткое перепроизводство сахара. Так что у нас его в запасах в разы больше нормы. Эксперты уверяют, что хватит на несколько лет вперед.

Напомним, России не грозит и дефицит средств бытовой химии, так как в стране их производится больше, чем россияне могут потреблять

Источник: https:/www.kp.ru