Печать
  Экономика

Доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов Новосибирского государственного университета экономики и управления Эдуард Коложвари рассказал, как события в Украине повлияют на экономику России.

Кандидат экономических наук Эдуард Коложвари в разговоре с журналистом Сиб.фм объяснил, как проведение спецоперации в Донбассе отразится на экономической ситуации в России.

По словам Эдуарда Коложвари, сейчас главная задача — удержать инфраструктуру страны.

 «Всё остальное уже вторично. Шумиха вокруг доллара или забота о курсе акций сейчас непринципиальны, пока мы не поймём, что происходит на фронте», —подчеркнул он.

Экономист считает, что остановка торгов на Московской бирже стала правильным решением, которое позволит не множить панику.

«Рынок будет складываться вдвое, а то и втрое. Всё происходящее влияет на текущее состояние баланса, все банки сразу выходят из нормативов — регулирование завязано на равномерную ситуацию», — пояснил свою позицию доцент НГУЭУ.

По мнению Эдуарда Коложвари, сейчас внимание стоит сместить с экономического ракурса на политический.

«Экономически страна отошла после обвала рубля в 2014 году, но сейчас мы в страшном политическом кризисе», —

считает он.

Экономист подчеркнул: главное, чтобы стабильным осталось снабжение городов внутри России.

«Искренне желаю, чтобы не было проблем с продовольствием, мостами, энергетикой... А когда взрывы и люди с автоматами на улицах — уже неважно, есть у тебя доллары или нет», — поделился Эдуард Коложвари.

Доцент НГУЭУ дополнил: ощутимо страна пострадает, только если зарубежные страны откажутся от российских поставок нефти и газа.

«Сейчас экономика вторична, её удержат — голода не должны допустить, во всяком случае. Будем оставаться на позициях здравого смысла: да, экономика меняется на глазах, и мы давно этого не видели. С 24 числа у нас другая реальность начинается, и привычное регулирование какое-то время действительно не будет работать», — резюмировал Эдуард Коложвари.

Ранее Эдуард Коложвари прогнозировал: максимальное значение доллара составит 105 рублей. Тогда же доцент НГУЭУ отметил: по его мнению, Россия в любом случае не останется без дохода, так как стоимость нефти приближается к 100 долларам за баррель.

Напомним, за последние полгода курс доллара снижается только в октябре 2021 года. Тогда его значение составляло меньше 72 рублей. На момент написания публикации курс доллара был равен 87,71.

Источник: https:/sib.fm