США и Япония забили тревогу после заявления Владимира Путина о стоимости нефти в 100 долларов за баррель и выше. Такое мнение высказали обозреватели американского издания Bloomberg.

Последний год стоимость нефти постоянно растет: сначала она составляла 50 долларов за баррель, затем – 75 долларов, а сейчас преодолела отметку в 80 долларов.

Это вызывает серьезное беспокойство у стран-потребителей топлива. Однако настоящую тревогу эти государства забили после высказывания Владимира Путина.

Российский лидер предупредил, что цена энергоносителей в 100 долларов и выше является вполне реальной.

В связи с этим США, Япония и Индия начали оказывать дипломатическое давление на ОПЕК+, убеждая картель ускорить рост добычи.

Как сообщили многочисленные дипломаты и инсайдеры, первым на данную тему высказался Вашингтон. Призыв американской стороны поддержал Токио, что является очень редким для него шагом.

Пекин также поднял этот вопрос в кулуарах, хотя публично он хранит молчание. Такие события происходят вот уже на протяжении трех недель, но особенно интенсивно кампания ведется в последние дни, когда стоимость нефти достигла 85 долларов за баррель.

Источник: https:/actualnews.org