Печать
  Экономика

Российский экономист Валентин Катасонов рассказал о том, что российским банкам грозит скорая «смерть». По его мнению, это будет даже не стагнация или депрессия, а обвал чудовищных масштабов.

Катастрофа российской банковской системы, утверждает Катасонов, начнется уже в начале октября 2020 года. К середине месяца она достигнет чудовищных масштабов.

Как объяснил Катасонов, причина этой катастрофы – отсутствие восстановления потребительского спроса. Граждане попросту не имеют ресурсов, чтобы снова начать тратить столько же, как и до начала кризиса. Поэтому малый и средний бизнес не может выйти на те обороты, которые бы обеспечивали его окупаемость, давая возможность платить все налоги и осуществлять соцплатежи.

Катасонов опасается полного стопора российской банковской сферы уже в октябре, отмечая, что движения денег между банками могут снизиться к нулю. То есть, банки окажутся вовсе не нужны, а это будет означать фактический обвал банковской системы.

Эксперт подчеркнул, что в случае, если действительно будет реализован этот сценарий, а такая вероятность, по его мнению, очень высока, то банковская система страны попросту умрет.

Движение денег в банковской системе застопорится. Спрос на финансовые учреждения упадет до нуля, поэтому они просто начнут обваливаться одно за другим. Ведь банки существуют только тогда, когда есть движение средств.

Источник: topdaynews.ru